Pro-Ject A1: выбор экспертов журнала HiFiStament

20.12.2022

Какой проигрыватель отлично подойдет как новичкам, так и тем, кто уже разбирается в виниле? Карстен Басслер, эксперт немецкого издания HiFiStament, уверен, что такой универсальной моделью можно назвать Pro-Ject A1.

1.jpeg

Басслер не только смог протестировать Pro-Ject A1, но и сравнил его со своим проигрывателем Pro-Ject Debut PRO. По его словам, даже после того, как проигрыватель Pro-Ject A1 «пробыл почти 20 часов во включенном состоянии, качество его звучания оставалось достойным: звук был чистым, ритм - динамичным и четким». Диапазон звуков в нижнем регистре у А1 оказался не настолько богатым, как у Debut PRO, но это абсолютно не портило впечатление от воспроизведения. Сибилянты не выделялись при воспроизведении, не казались излишне резкими. В целом звук казался объемным, голоса и музыкальные инструменты звучали четко и выразительно.

2.jpeg

Бесслер решил проверить, можно ли сделать звук проигрывателя еще качественнее и подключил к А1 внешний фонокорректор Pro-Ject Phono Box S2 Ultra. Динамический диапазон в звучании заметно вырос, а басы стали ощутимо глубже. Вывод эксперта - A1 можно использовать с внешним фонокорректором, который поможет раскрыть потенциал проигрывателя.

3.jpeg

В своем ценовом сегменте Pro-Ject А1 отличается замечательным качеством воспроизведения. К тому же, пользоваться им будет просто не только тем, кто слушает музыку постоянно, но и тем, кто только открывает для себя мир винила. Кажется, создатели модели продумали каждую мелочь: например, проигрывателю не нужен дополнительный Phono-кабель, ведь он уже идет в комплекте.

4.jpeg

Еще одна особенность проигрывателя винила Pro-Ject A1 - автоматическое воспроизведение: для начала воспроизведения пластинки нужно всего лишь нажать кнопку. Тонарм сам подведет иглу к началу первой композиции на пластинке и аккуратно опустит иглу на дорожку. Как только отзвучат последние аккорды заключительной композиции, тонарм автоматически поднимется и вернется в исходное положение.

5.jpeg

Массивное шасси из MDF и демпфирующие опоры нивелируют вибрации при воспроизведении, а внутреннее кольцо алюминиевого диска проигрывателя отлично справляется с гашением резонансов. Двигатель подключен к электронной схеме, обеспечивающей его стабильную работу. Чтобы изменить скорости вращения пластинки (33,1/3 или 45 об/мин) на проигрывателе Pro-Ject A1, достаточно нажать кнопку.

6.jpeg

Проигрыватель оснащают легким алюминиевым тонармом длиной 8,6 дюйма, держатель звукоснимателя на нем разработан специально для Pro-Ject A1. Держатель выполнен из композитного материала на основе карбона. На проигрывателе установлен MM-картридж Ortofon OM 10. Pro-Ject A1 можно подключить к любому линейному входу усилителя благодаря встроенному фонокорректору. А благодаря продуманным заводским настройкам, выбор нужных параметров не отнимет лишнее время. Одним словом, Pro-Ject A1 - настоящая находка для тех, кто ищет легкий в использовании проигрыватель по привлекательной цене. Ищите в магазинах вашего города!

7.jpeg