«Золотая коллекция» The Rolling Stones в обзоре Abbey Road Studios

10.12.2021

«Вы покупаете бокс-сеты такие, как этот Rolling Stones, не потому что у вас нет их оригинальных альбомов. Вы покупаете их, потому что они есть. И однажды вы даже решите их послушать», - Майлз Шоуелл, звукоинженер студии Abbey Road Studios.

1.jpg

В бокс-сет Rolling Stones The Studio Albums Vinyl Collection 1971-2016 входит 15 альбомов, 5 из которых – двойные. Они были записаны группой в Лондоне. Мастерингом этих альбомов занимался Майлз Шоуелл из студии Abbey Road Studios.

2.jpg

«Мне подарили жесткий диск с копиями мастер-лент в высоком разрешении — в вариантах DSD и PCM». По большей части Шоуэлл выбрал версию DSD, но иногда и PCM, в зависимости от того, какое звучание он считал лучшим.

«Я постоянно сравнивал цифровые копии с имевшимися в моем распоряжении британскими LP группы первых выпусков. Я хотел сохранить ощущения от звучания оригинальных записей, знакомых меломанам, но сделать их немного приятнее».

3.jpg

«Большая часть очарования, особенно первых трех или четырех альбомов «Роллингов», заключается в том, что они довольно лоу-файные. Я буквально вижу в студии этих парней, которые говорят: «А давайте сделаем это так?». И я не хотел потерять эту живую атмосферу».

4.jpg

«Единственный трек, который я значительно изменил, был Fingerprint File. Я принял решение замедлить его скорость, так как считал это правильным. Было важно попытаться вернуть его в то же состояние, в каком оно должно было быть. Хотя на самом деле большая часть оригинального трека была к тому же записана не в фазе. Бог знает, что происходило тогда в студии!».

«Это шикарный релиз, а в изготовленной на заказ коробке эти 20 виниловых пластинок смотрятся еще солиднее. И если вы считаете нынешнюю стоимость Rolling Stones The Studio Albums Vinyl Collection 1971-2016 чрезмерной — просто подождите лет 10».

5.jpg

Бокс-сет поставляется в комплекте Pro-Ject ROLLING STONES Limited Bundle с проигрывателем Pro-Ject Rolling Stones Recordplayer. Каждая пластинка состоит из «тяжелого» 180-граммового винила. Они сопровождаются кодом доступа для загрузки цифровой копии в HD-формате и сертификатами подлинности. Для пластинок сохранено их оригинальное оформление, включая альбом Some Girls с 20-ю вырезами на обложке и Sticky Fingers в дизайне Энди Уорхола. Альбом Exile On Main Street поставляется с набором из 12 оригинальных вкладышей-открыток.

6.jpg

Проигрыватель винила Pro-Ject Rolling Stones Recordplayer оформлен в узнаваемом стиле группы – шасси покрывают черным лаком и декорируют логотипом «Роллингов». Он смонтирован на шасси из нерезонирующего MDF, его оснащают массивным металлическим опорным диском, малошумящим двигателем, алюминиевым тонармом и звукоснимателем Ortofon OM10, который уже установлен на заводе.

7.jpg

Pro-Ject ROLLING STONES Limited Bundle выпущен ограниченным тиражом. В 2021 году в Россию было поставлено менее 20 комплектов. Подарочный сет представляет высокую коллекционную ценность. Его стоимость составляет 85 000 рублей. Вы можете приобрести ROLLING STONES Limited Bundle на нашем сайте или в специализированных Hi-Fi салонах. Список авторизованных дилеров вы найдете в разделе «Где купить?».