Pro-Ject объявляет True Balance!

13.01.2023

Австрийский производитель сказал мощное "нет" электромагнитным помехам с новой концепцией True Balance! Это означает, что теперь Hi-Fi система не подвержена влиянию электромагнитных помех от бытовой техники, беспроводных и мультимедийных устройств в вашей квартире. Основная фишка концепции - балансное соединение, которое Pro-Ject реализовал в новой серии проигрывателей винила и фонокорректоров.

2.jpg

Зачем нужен True Balance

У каждого человека в квартире находится большое количество электронных устройств, которые формируют электромагнитные помехи. Именно они и бьют по аудиосигналам, двигающиеся по кабелям между компонентами наших Hi-Fi систем. В результате качество звучания музыки снижается. Наиболее уязвимым для помех является сигнал с проигрывателя винила, который передается на внешний фонокорректор. Его величина может составляет несколько милливольт - это в тысячу раз меньше, чем у сигнала с аналогового выхода CD-плеера. И здесь обычные phono-кабели лишь отчасти способны решить задачу защиты сигнала с проигрывателя от помех, но не полностью. И для наиболее эффективной борьбы с помехами Pro-Ject создала серию вертушек и фонокорректоров True Balanced с балансным соединением. В чем его преимущество?

3.jpg

Как работает балансная передача аудиосигнала

В балансных соединениях для передачи сигнала каждого канала используются три провода: заземление, положительный и отрицательный. С выхода источника поступают обычный сигнал по «положительному» проводу, а инвертированный по фазе – по «отрицательному». На входе принимающего устройства фаза сигнала с обратной полярностью переворачивается, после чего суммируется с сигналом на положительном проводе.

Любой шум, попадающий на балансный кабель, имеет одинаковую фазу на положительном и отрицательном проводах. После переворота фазы сигнала на отрицательном проводе шумы оказываются в противофазе и при сложении с положительным сигналом взаимно гасят друг друга. А полезный сигнал увеличивается по амплитуде.

Использование балансных аудио-соединений распространено среди профессионалов в студиях звукозаписи или при озвучивании концертов. Сигнал, вырабатываемый микрофоном, очень слабый, поэтому нуждается в надежной защите от помех.

4.jpg

Преимущества True Balance для звука

При использовании балансного подключения проигрывателя винила сигнал избавляется от помех, соответственно, возрастает детализация звука. Становятся слышны тонкие нюансы в звучании музыкальных инструментов и вокала. По мнению многих экспертов, значительно расширяется звуковая картина, которая приобретает настоящую глубину. Бас становится более четким, проработанным и быстрым. Заметное расширение динамического диапазона приводит к более энергичному и драйвовому звучанию музыки. Модели Pro-Ject серииTrue Balance обладают всеми вышеперечисленными достоинствами. Послушайте и оцените сами!